BOURSE AUX VETEMENTS


Comme à chaque mois de septembre, une bourse aux vêtements sera organisée tous les mercredi après-midi à partir du 2. 

Le principe est de nous emmener des vêtements et chaussures de foot dont vous n'avez plus l'utilité.

Le club organisera à cet effet tous les mercredi une vente à petits prix…
L’argent récolté servira à l’achat de matériel pour l’école de foot. 

Faites don de vos anciens équipements!

ASFC (2) / LE BARP : 1-1

ASFC (2) / LE BARP : 1-1 (Arnaud Sigonney).

Deuxième match de préparation pour l'équipe 2.

Thomas VEDRINE : "Ce fut une bonne rencontre, un match solide de notre part avec des joueurs sérieux et appliqués."

Reprise école de football

Horaires des entraînements à partir du mercredi 2 septembre :

U6-U7 > à partir de 14h30
U8-U9 > à partir de 16h00
U10-U11 > à partir de 17h30

Seniors A : Match amical ce soir 20h00.


Un gros morceau en perspective pour notre équipe première ce soir avec la réception du Biscarrosse Olympique FC équipe de DHR fraîchement reléguée de DH pour notre 3ème match de préparation.

Ce sera le 5ème match amical pour nos hôtes d'un soir qui ont affronté 3 équipes de DH et dernièrement les Coqs Rouges :
BOFC / Coqs Rouges (PH) > 4-2
FC BAS (DH) / BOFC > 3-1
BOFC / Lormont (DH) > 0-1
St Médard en Jalles (DH) / BOFC > 0-0

Une belle soirée s'annonce. 

Nous espérons vous voir au bord du terrain. Bonne journée!

Poule U15 PH Comité de Gironde

La poule vient de tomber et elle dépendra du District Gironde Est.

ASFC / RC BORDEAUX METROPOLE : 2-0 (MEUDIC ET ROLDAN)


Léo LOPEZ BELMAR : "on a fait un match très solide contre une belle équipe de RC BORDEAUX qui nous a proposé un bon engagement athlétique auquel nous avons très bien répondu. On a eu à travers ce match encore un peu plus de certitudes sur notre système de jeu très ambitieux face à une équipe qui jouait quasiment dans la même configuration. Ce match nous a permis aussi de nous évaluer par rapport au niveau PH et conclut de très belle manière un mini stage improvisé qui a permis de consolider encore plus les liens qui unissent les joueurs du groupe et cela s'est retrouvé à travers ce match où il faisait très chaud et très lourd.
Nos joueurs ont su mettre de l'implication, de la rigueur tactique et une solidarité sans faille avec à la clef une victoire en marquant 2 buts et en ayant 3 voir 4 autres occasions franches et surtout nous n'avons pas pris de but. Nous devons encore d'avantage travailler pour essayer de progresser techniquement à la fois dans la dernière passe mais aussi devant le but pour se mettre plus rapidement à l'abri.
Félicitations à tous les joueurs!" Merci Léo!

U18 DISTRICT GIRONDE ATLANTIQUE

U18 DISTRICT GIRONDE ATLANTIQUE - 1ère phase de Brassage 2015-2016.

Comme l'année dernière, la seconde phase aura lieu avec Sauternais et Graves.

challenge Jacques Rosazza

VÉTÉRANS : samedi 29 août à 18h30 - Terrain N°3

A l'occasion du challenge Jacques Rosazza, l'équipe d'Andernos recevra l'équipe de Landes Girondines.

challenge u18

Tournoi triangulaire avec la réception d’Eysines (comité de Gironde DH) et Bazas Patronage (récent champion du Sauternais et Graves).

A partir de 13h30 sur le terrain d'honneur.

CDF : victoire 8-0

La marche était trop haute pour nos hôtes du jour évoluant en Promotion de première division. Nos joueurs ont fait le job en respectant un valeureux adversaire.

Score sans appel 8-0 (Trivet x2 / Yo Roldan x2/ Bandi x2 / John et Victor).

Bravo aux joueurs et au staff.

RÉSULTATS seniors


ASFC / E.SM.A.N. (1-2) but Gary COSTA FEREIRA
 
HOURTIN NAUJAC / ASFC 2 (1-1) but Richard LAMOURELLE
 
HOURTIN NAUJAC 2 / ASFC 3 (4-3) buts de Jordan ALVES, Kylian RECOURSE et Jonas COUREL

RÉSULTATS u15-u18


U18 A district : BELIN-BELIET / ASFC ENTENTE (3-3)

U15 A Comité de Gironde : ASFC ENTENTE / MONSEGUR FC (1-2)

U15 B district : ASFC ENTENTE / FC BARPAIS 1 (1-11)


FUTSAL 19/12

Samedi 19 décembre, notre club et l'entente fêteront le 10ème anniversaire de notre tournoi de Futsal pour la catégorie U13.
A cette occasion, 12 équipes s'affronteront pour un plateau qui s'annonce relevé!
La compétition débutera à 9h30. Restauration sur place.
Salle du Collège André Lahaye.

résultats seniors

LESCAR / ASFC 1 (2-0)
ASFC 2 / PAUILLAC 1 (0-2)
ASFC 3 / AVENSAN MOULIS LISTRAC 2 (1-2)

SENIORS A

Victoire 1-0 à Pau face aux Bleuets!
But Marco FAUCHER.

RESULTATS SENIORS

ANDERNOS SPORTS FC / BOUSCAT US (1-1)
BASSIN ARCACHON 3 / ANDERNOS SPORT FC 2 (1-1)

26/03-ENTENTE

Entente U18 B: ASFC ENT 2 / LA BREDE FC 2 (1-2)
Entente U15 A : SAINT LAURENT CO 1 / ASFC ENT 1 (1-2)
Entente U13 C : LESPARRE ENTENTE 3 / ASFC ENT 3 (0-8)

RÉSULTATS seniors

PH : ST PAUL SPORT / ASFC (2-0)
1SD : ASFC 2 / CAZAUX O. 1 (1-1)
2SD : ASFC 3 / LESPARRE 2 (0-1)

Résultats entente - 10/12

Ent U18 A : ASFC Entente 1 / Lormont US 2 (2-4)
Ent U18 B : Verdelais St Croix 1 / ASFC Entente 2 (2-2)

Ent U15 A : ASFC Entente 1 / SPUC 2 (4-2)

Ent U13 A : ASFC Entente 1 / Belin Beliet 1 (8-1)
Ent U13 B : ASFC Entente 2 / Le Teich JS 2 (0-7)

Dates de reprise et horaires ecole de football

U6/U7 : reprise le mercredi 6 septembre - séance de 14h30 à 16h00

U8/U9 : reprise le mercredi 6 septembre - séance de 16h00 à 17h30

U10/U11 : reprise le mercredi 6 septembre - séances les lundis de 17h30 à 18h45 et mercredis de 16h45 à 18h15

U12/U13 : reprise le samedi 26 août - séances les mardis de 18h15 à 19h45 et les jeudis de 18h15 à 19h45

Spécifique gardiens de buts :
groupe U9/U11 le mercredi de 16h00 à 16h45
groupe U13 le mardi de 18h15 à 19h00

PROGRAMME ECOLE DE FOOT - 30/01

ENT U18 A : GJ MEDOC ESTUAIRE 2 / ENT ASFC 1 (Coupe du District) au Pian Médoc à 15h00
 
ENT U15 A : TARGON SOULIGNAC 1 / ENT ASFC 1 à 15h00

ENT U11 A : Plateau à Andernos à 14h00
ENT U11 B : Plateau à Lège Cap-Ferret à 10h30

ENT U9 KEVIN : Plateau FC BAS à Gujan Mestras au stade Chante Cigale à 14h30
ENT U9 ROMAIN : Plateau au Porge à 11h00

ENT U7 : Plateau FC BAS à Gujan Mestras au stade Chante Cigale à 10h00

RÉSULTATS entente

Ent U18 A : ENT ASFC / J.S. TEICHOISE (1-4)
Ent U15 A : ENT ASFC / COTEAUX LIB/CREON 2 (1-3)
Ent U15 B : ENT ASFC / MARTIGNAS/ILLAC 3 (2-4)

Ent U13 A : Qualification pour la finale du Challenge PITCH en avril.

Résultats entente

U18 A : ASFC ENT 1 / AVENSAN/MOULIS ENT 2 (7-1) buts de Cava, Mathieu.W, Jean.G x2, Alexandre.L, Hugo.M et Roman SChellinger!!!
U18 B : LA BREDE FC 2 / ASFC ENT 2 (9-0)
U15 A : ASFC ENT 1 / ST LAURENT ST GERVAIS 1 (0-0)
U15 B : ASFC ENT 2 / LE TEICH JS 3 (3-0)
U13 A : ASFC ENT 1 / CA SALLOIS 1 (6-1)
U13 B : ASFC ENT 2 / MEDOC OCEAN ENT 2 (9-1)
U13 C : ASFC ENT 3 / MEDOC ATLANTIQUE ENT 2 (1-7)

RÉSULTATS SENIORS

Seniors A : PAU BLEUTS / ASFC 1 - reporté
 
Seniors B : ASFC 2 / BELIN BELIET 1 (1-0)
 
Seniors C : ASFC 3 / ST LAURENT CO 2 (2-2)

SENIORS B / C

Deux très bons résultats pour notre B et notre C !
ANDERNOS SPORT FC 3/ ST VIVIEN MEDOC 1 (2-1) - Jonas COUREL et Théo CAMPS
ANDERNOS SPORT FC 2/ LANDES GIRONDINES 1 (1-0) - but de Gaétan COUSTAU

SOIRéE PAELLA : 4 JUIN

Soirée Paella du samedi 4 juin :
Vous pouvez d'ores et déjà réserver vos places pour la paella qui aura lieu le soir du 4 juin en fin de 1ère journée du tournoi.
Les tarifs sont de 10€/personne et 8€/enfant de moins de 13 ans.
Réservations à faire soit par mail AndernoSport@orange.fr, via la messagerie Facebook ou via Nadia VIGEOLAS au 0626450688 OU nadia.vigeolas@bbox.fr .
Le club du Cadours Olympique nous fera l'amitié de partager la soirée avec nous avec 60 convives!
Des coupons-papier seront distribués à toutes les catégories de l'école de football la semaine prochaine également pour pouvoir réserver. En espérant vous compter nombreux!

SAMEDI 21 MAI

Ca se passe samedi 21 mai :

ECOLE DE FOOT

Programme du week-end!

Résultats entente 24/09

Ent U18 A : AS St Aubin de Médoc 1 / ASFC Entente 1 (1-0)
Ent U18 B : ASFC Entente 2 / JS Le Teich 2 (2-2)
Ent U15 A : ASFC Entente 1 / Hourtin Naujac Entente 1 (4-1)
Ent U13 A : CA Sallois 1 / ASFC Entente 1 (1-0)
Ent U13 B : ASFC Entente 2 / USLCF 2 (1-4)

SENIORS - 02/10

R4 : ANDERNOS SPORT FC 1 / AGJA CAUDERAN FOOT 1 (4-2)
D1 : LESPARRE MEDOC 1 / ANDERNOS SPORT FC 2 (0-0)

RÉSULTATS entente - 01/10

Ent U18 A :  FC Pierroton 1 / ASFC Entente 1 (0-3)
Ent U18 B :  ASFC Entente 2 / FC Pierroton 2 (0-1)
Ent U15 A :  ASFC Entente 1  / Le BEC Football 1 à (1-3)
Ent U13 A :  Coupe Espoir U13
- Défaite (0-4) face à Médoc Estuaire,
- Victoire (3-2) face à Pierroton (Dove⚽⚽ et Anatole)
- Défaite face à Lège (0-3)
Ent U13 B :  Défaite face à COBAMM GJ 2

Résultats Entente - 08/10

Ent U18 A :         ASFC Entente 1 / Pauillac Stade Ent 1 (4-2)
Ent U15 A :         Sauveterre AS 1 / ASFC Entente 1 (2-3)
Ent U15 B :           ASFC Entente 2 / FC Martignas Illac 3 (1-1)
Ent U13 A :          ASFC Entente 1 / FC Pays de Buch 1 (2-5)

TOURNOI FUTSAL 2016

Tournoi Futsal annuel U12/U13 :
Il est en ligne de mire notre sympathique tournoi de Futsal! Rendez-vous le 17 décembre. Pour tout renseignement, merci de contacter notre responsable événementiel, Nadia VIGEOLAS au 06.26.45.06.88.

Assemblée générale extraordinaire

"Chers parents, chères licenciées et chers licenciés, une assemblée générale extraordinaire aura lieu le dimanche 6 novembre prochain à 18h00 après le match de nos seniors face à Artix. 
Ordre du jour : Présentation du nouveau bureau et du nouveau président - Mot du président - Appel nouveaux candidats comité directeur - Point sur effectif au 30/10/2016 - Point sportif jeunes licenciés andernosiens de l'entente - Mot de clôture de Mr Le Maire. L'assemblée se terminera par un apéritif."
Nous comptons sur votre présence. Sportivement.

Résultats entente 29/10

Ent U18 A : ASFC Entente 1 / FC Loubesien 1 (8-0)
Ent U18 B : Le Taillan AS 2 / ASFC Entente 2 (0-2)
Ent U15 A : Bouliacaise FC 1 / ASFC Entente 1 (4-1)

SENIORS - 29/10

REG. 4 : Dax JA 1 / Andernos Sport FC 1 (2-0)
DEPT. 1 : Hourtin Naujac 1 / Andernos Sport FC 2 (2-1)

Programme 28/01

Programme du week-end...

Programme 01/04

Programme de samedi
Entente école de football

ASSEMBLEE GENERALE ASFC

L'assemblée générale du club d'Andernos Sport Football Club se déroulera le samedi 1er juillet à 10h30 au foyer "Claude GUINANT" au stade J.Rosazza.
Ordre du jour : Rapport moral - Bilan administratif - Bilan financier - Bilan sportif - Questions diverses - Renouvellement du comité directeur- Apéro/Grillades.
Tous les bénévoles ayant participé au tournoi sont conviés à se retrouver pour clôturer cette saison.

BOURSE AUX VETEMENTS

La rentrée du foot pour les catégories U6 à U11 aura lieu la semaine du 4 septembre. 
Comme chaque année, vous avez la possibilité de nous emmener des vêtements ou bien des chaussures de foot qui ne sont plus à la taille de votre ou de vos enfants et d'en faire profiter de jeunes joueuses ou joueurs qui cherchent à s'équiper.
Ces articles seront proposés sous forme de dons lors des mercredis de septembre.
Pour le dépôt, vous pouvez passez lors des prochaines permanences licences qui auront lieu les 18, 23 et 25 août prochains de 18h00 à 20h00 au foyer Claude GUINANT.
Merci pour vos actions futures 

ecole de foot
13/09

Nous sommes présents au foyer pour les formalités administratives, l'essayage pour les survêtements et la bourse aux vêtements qui a très bien fonctionné mercredi dernier.
La bourse aux vêtements fonctionne comme son nom l'indique sur le principe du DON. Vous pouvez-nous emmener des vêtements qui ne vont plus à vos enfants et nous nous redonnons en échange pour le plaisir des bénéficiaires.
Pour toute info, n'hésitez pas à utiliser la messagerie Facebook.
Bonne semaine à toutes et à tous!

ASFC(2)/ LOUCHATS(1) : 2-2


Thomas VEDRINE : 

"Menés 2-0 sur deux coup francs bien tirés et après avoir souffert dans le jeu, l'équipe s'est ressaisie dans le dernier quart d'heure de la première mi-temps. Comme contre le Barp, l'équipe est restée sérieuse et a réussi à corriger ses points faibles au fil du match. 
Jeremy Cameleyre puis Antoine Meudic ont permis à Andernos de revenir au score. À noter les rentrées prometteuses des deux U18, Kylian RECOURSE et Valentin KEUSCH. 

Le groupe travaille bien et a envie de progresser, il faut continuer dans cette voie."

horaires ecole de foot

 Ecole de football : les horaires et lieux d'entraînements à partir du 31/08 :

- U6-U7 : le Mercredi de 14h30 à 16h00 à Andernos,

- U8-U9 : le Mercredi de 16h00 à 17h30 à Andernos avec un rassemblement le dernier mercredi du mois avec le CS Lantonnais à Andernos,

- U10-U11 : les lundis de 18h00 à 19h30 à LANTON (stade de Mouchon à côté du golf) et les mercredis 18h00 à 19h15 à Andernos,

- U12-U13 : les Mardis et Jeudis de 18h00 à 20h00 à Andernos,

- U14-U15 : le mercredi de 18h00 à 19h30 à Andernos et le vendredi de 18h30 à 20h00 à LANTON (stade de Mouchon à côté du golf).

Les entraînements à Lanton sur le mois de septembre pourront se dérouler à Cassy tant qu'il fait encore jour le soir. Les coachs communiqueront en temps voulu.

RENOUVELLEMENT LICENCES 2017/2018

Renouvellement de licences pour la saison 2017/2018 :

Vous étiez licenciés cette saison et vous souhaitez continuer à jouer au football la saison prochaine dans notre club, vous avez certainement reçu un email provenant de l'adresse "Votre inscription FFF <fff@contact.fff.eu>".
L'objet de cet email est : "Votre licence 2017 - 2018"

> La 1ère étape de votre renouvellement passe par cet email dans lequel vous aurez un questionnaire de santé et des renseignements à valider. Donc si vous ne l'avez pas, vérifiez votre boîte à SPAM. Si vous n'avez rien reçu, nous n'avons peut-être pas votre bonne adresse email, dans ce cas, merci de prendre contact avec Agnès au 0610298156 ou bien en nous écrivant à l'adresse 505701@lfaquitaine.fr
> La seconde étape consistera à venir régler votre cotisation(obligatoire pour valider l'inscription), compléter une fiche de renseignements et signer les chartes
et règlement intérieur. Cette étape se fera lors de permanences dont nous vous fournirons les dates mercredi 05/07 qui auront lieu au foyer du club.

Merci pour votre attention.

ECOLE DE FOOT ENTENTE

Ent U18 A : PATRONAGE BAZADAIS 1 / ASFC 1 (1-2)
Ent U13 A : MARTIGNAS ILLAC 2 / ASFC 1 (2-6)
Ent U13 C : ASFC 3 / LESPARRE ENT 3 (3-3)

RÉCOMPENSE U15

Ce dimanche 6 septembre, la Mairie de LANTON et le Club Sportif Lantonnais ont tenu à récompenser les joueurs qui ont participé à l'accession de l'équipe des U15 de l'entente Andernos Sport FC/Club Sportif Lantonnais en Comité de Gironde lors de la saison 2014/2015.

Une réception était organisée en leur honneur au stand du club de Foot sur le forum des associations à Lanton.

RÉSULTATS seniors


Gros coup dur en Coupe d'Aquitaine face à une équipe évoluant en District. Il faudra réagir dès dimanche dans un derby de qualité à Martignas pour marquer les premiers points en championnat.

Pour la B, malgré une liste fournie à l'infirmerie, la solidarité et la bonne humeur de l'an dernier demeurent et le match d'hier sera sans doute une bonne répétition avant le même derby que la A avec la réception de Martignas/Illac 2 à 15h30 ce dimanche.

Pour nos jeunes de la C, l'affiche était belle et les progrès sont là malgré le score. Repos ce week-end.

SENIORS A : ST LAURENT MEDOC / ASFC 4-3
SENIORS B : ASFC / POINTE MEDOC B 4-1
SENIORS C : AS FACTURE BIGANOS BOIENS / ASFC 5-0

SENIORS A

Orthez EB 2/ Andernos Sport FC 1 (1-1) :
Nos seniors ramènent un nul au courage du Béarn. Menés à la 90ème, c'est notre jeune Oscar DESCLAUX qui maintient l'espoir en égalisant à la 93ème !
Nous sommes 10ème avec 33pts à 6 longueurs de la 8ème synonyme de maintien. Il nous reste 5 matchs, on maintient le cap !
Allez Andernos Sport FC !

Résultats seniors

PH : ANDERNOS SPORT FC / LESCAR FC (1-5)
1SD : PAUILLAC STADE / ANDERNOS SPORT FC 2 (3-0)
2SD : AVENSAN MOULIS 2 / ANDERNOS SPORT FC 3 (2-3)

Inversion de match

Le match face à Le TEMPLE/LE PORGE du dimanche 30 août a été inversé et se déroulera finalement à Andernos à 15h30 sur le terrain N°3.

Résultats seniors

Seniors A (PH) : ASFC 1 / COQS ROUGES BX (0-2)
Seniors B (1D) : LANTONNAIS CS 1 / ASFC 2 (3-1) but de Guillaume CAPIT
Seniors C (2D) : MEDOC ATLANTIQUE 2 / ASFC 3 (2-3) buts de Enzo FARRUGIA et Tony BEREAU

Résultats entente - 05/11

Ent U18 A : Pointe Médoc Ent 1 / ASFC Entente 1 (0-5)
Ent U18 B : St Laurent Co 1 / ASFC Entente 2 (4-3)
Ent U15 A : FC Des Graves 2 / ASFC Entente 1 (3-1)
Ent U13 A : Belin Beliet 1 / ASFC Entente 1 (5-0)
Ent U13 B : Le Teich JS 2 / ASFC Entente 2 (4-1)

ASFC - UNION ST BRUNO : 1-0

ASFC - UNION ST BRUNO : 1-0 (Marc FAUCHER)

Rendez-vous annuel chaque mois d’août, le challenge Roubichou honore habituellement la mémoire de Nicolas, joueur regretté de notre club, à travers un mini tournoi de football.
Une seule rencontre était au programme cette année avec la réception de l’équipe de l’Union St Bruno chez laquelle nous avions validé notre montée en Promotion Honneur en fin de saison dernière.
Nous avons assisté à un véritable test tant le match fut disputé et engagé (dans le bon sens du terme) et tant l’équipe visiteuse démontra de belles dispositions dans le jeu.
Le groupe sélectionné a démontré un bel état d’esprit en appliquant mieux les consignes lors de la seconde mi-temps. Ce meilleur visage fut illustré par un Marco FAUCHER déjà bien « affûté », sur sa lancée de la saison dernière, lui qui inscrira le seul but du match.
Evènement important de ce match, la convocation de deux joueurs de l’équipe U18, Quentin DE MELO et Kylian RECOURSE illustrant la volonté du club d’intégrer progressivement les jeunes prometteurs afin qu’ils s’épanouissent et valident la politique de l’équipe dirigeante engagée depuis déjà un an.
Ces deux jeunes joueurs ont été formidablement accueillis par le groupe senior avec une mention spéciale à Flo DUPONT qui a su, à travers une prestation dont il a le secret, intégrer au mieux ces « bizuts » du jour.
Entrés à un quart d’heure de la fin du match ils ont parfaitement répondu à l’attente des coachs. Bravo à eux.
Un vin d’honneur fut servi par la suite en présence de Monsieur Le Maire.
Prochain rendez-vous ce mercredi à 20h00 avec la réception de l’équipe de Biscarosse évoluant en DHR. N’hésitez pas à venir nous rendre visite !

RÉSULTATS entente


Journée très mitigée pour nos jeunes footballeurs. A noter la très bonne performance des U15A de Vincent et Guy qui glanent leur première victoire en Comité de Gironde.
 
U18 A : ASFC ENT / AVENSAN-MOULIS 1-1
U18 B : ASFC ENT / USLCF B 0-13
U15 A : COTEAUX LIB-CREON 2 / ASFC ENT 0-1
U15 B : CA SALLOIS / ASFC ENT 11-0
U13 A : ASFC ENT / LESPARRE ENT 2-4
U13 B : ASFC ENT / GJ MEDOS ESTUAIRE 14-3
U13 C : ASFC ENT / LESPARRE ENT B 0-6

INFOS CLUB

"Actuellement dans la seconde année de notre projet bâti sur 4 ans, la transformation du club continue.

L'organisation et l'organigramme ont quelques peu été modifiés.

A noter en ce début d'année :
- Sylvain DABADIE est nommé Directeur Sportif avec une responsabilité couvrant l'école de football jusqu'aux seniors.
- Léo LOPEZ devient coach principal de l'équipe première senior.
- Entente U13 : Olivier CORBICE prend la responsabilité de l'équipe A des U13. Marc FAUCHER s’occupera des U13 B et Kamel LOUAFI supervisera l’ensemble de la catégorie et « coachera » l’équipe C.

Le club remercie Kamel pour, une fois encore, avoir privilégié l’intérêt du club.

En ce qui concerne Théo, il prend un peu de recul et pourra revenir par la suite pour aider à la continuité du projet grâce à ses qualités d’éducateur et humaines."

RÉSULTATS SENIORS

MERIGNAC ARLAC E. 2 / ANDERNOS SPORT FC 1 (2-0)
ANDERNOS SPORT FC 2 / HAUT MEDOC CMS 1 (1-1) but de Pierre RALITE.
ANDERNOS SPORT FC 3 / HAUT MEDOC CMS 2 (2-1) buts de Guillaume CAPIT et Bertrand BEDIN !!!

RÉSULTATS ECOLE DE FOOT

> U18 A : LESPARRE ENT 2 / ENT ASFC 1 (2-1 but de Adrien C)
> U15 A : ENT ASFC 1 / CAUDERAN AGJA 1 (0-5)
> U15 B : USLCF 2 / ENT ASFC 2 (1-3 but de Guillaume)
> U13 A : GJ MEDOC ESTUAIRE 2 / ENT ASFC 1 (1-3 but de Jules)
> U13 B : ENT ASFC 2 / GJ MEDOC ESTUAIRE 4 (9-1)

FOOT FEMININ

Dans le cadre du développement de la pratique féminine, notre club souhaite organiser une après-midi "portes ouvertes" lors de laquelle vos jeunes filles pourront découvrir le football lors d'ateliers ludiques. Nous souhaitons dès la saison prochaine que nos équipes de jeunes se féminisent encore plus.
Afin d'organiser au mieux cette séance, nous vous invitons à contacter Patrice SARTOR au 06.67.67.13.44. pour tout renseignement.
A bientôt!

programme vacances

Programme entente école de football vacances :

- Lundi 19 et Mardi 20 octobre : Stage des U15. Pas d'entraînement sur la fin de première semaine. Reprise deuxième semaine.

- Jeudi 22 et vendredi 23 Octobre : Stage des U18.

- U13 : pas d’entraînement sur la semaine du 19 au 23/10. Reprise des entraînements le mardi 27 et Jeudi 29/10.

- U11 : pas d’entraînement sur les 2 semaines : Stage le samedi 31/10 + foyer.

- U6/U9 pas d’entraînement, reprise le 4/11/2015.

SENIORS 24/01

Seniors A : ANDERNOS SPORT FC / SEIGNOSSE CAPBRETON SOUSTONS FC (1-0 but de Bandigou TOUNKARA)
Seniors B : FACTURE BIGANOS 2 / ANDERNOS SPORT FC 2 (4-1- but de Richard LAMOURELLE)
Seniors C : BEYCHEVELLE US 2 / ANDERNOS SPORT FC 3 (1-0)

résultats jeunes

U18 A : LE TEICH / ENTENTE ASFC (1-4)

U15 A : ENTENTE ASFC / LE TEICH 2 (6-0)
U15 B : MARTIGNAS ILLAC 3 / ENTENTE ASFC 2 (2-4)

U13 A : ST ESTEPHE ENT / ENTENTE ASFC (0-12)

Résultats seniors

> COQS ROUGES DE BORDEAUX / ASFC 1 (1-0)

> ASFC 2 / CS LANTONNAIS 1 (0-1)

> ASFC 3 / MEDOC ATLANTIQUE 2 (4-0)

Résultats u15

Entente U15 A : victoire sur le terrain de Bazas Patronage 1 (7-1)

Entente U15 B : bon match nul face à l'équipe première de Belin-Beliet (1-1)

Résultats seniors

Séniors A : Andernos Sport FC / Floirac C.M 1 (1-2)
Séniors B : Le Barp FC / Andernos Sport FC 2 (1-1)
Séniors C : Castelnau FC 2 / Andernos Sport FC 3 (1-2)

DECES DE "PAPI" FAURE

Disparition de "Papi" FAURE : une minute de silence a été respectée dimanche dernier avant le match de Coupe de France afin de se souvenir de Jeannot FAURE qui aimait tellement notre club.

Nous avons voulu parler de lui à travers les souvenirs d'un ancien du club qui souhaite rester anonyme :

"Papy Faure a quitté un monde qu'il aimait (football, boules, sa Dordogne et ses amis).
Je l'ai connu dans les années 90 lors de mon arrivée à Andernos et mon investissement au club d'Andernos-sport.
Papy Faure était déjà investi au sein du club, il répondait toujours présent pour prendre le sifflet et arbitrer des rencontres de jeunes, seniors et vétérans.
Dans sa jeunesse il avait été arbitre. Pour ce rendre au stade J.M. Despagne il avait quelques mètres à parcourir...
Pour les rencontres du week-end et les jours de tournoi, il était imbattable pour vendre des billets de bourriche, il avait l'art et la manière de vendre tous ces carnets, aucun spectateur ne lui résistait toujours avec des blagues.
Un autre passion le menait loin d'Andernos, c'était la cueillette des champignons dans sa Dordogne natale, il ne revenait jamais bredouille.
Ces dernières années, il continuait de venir au stade mais il était affaibli. Il s'intéressait toujours à la vie du club." (PB).

gambardella

Nos jeunes U18 de l'entente recevront le FC LOUBESIEN (district) le samedi 12 septembre à 15h00.

Qualification en gambardella

Victoire 2-0 avec des buts de Thomas E. et Sacha C.
Félicitations à nos hôtes du jour qui auront évolué à 9 durant toute la partie et aux joueurs de l'entente pour leur sérieux.
Le coup d'envoi a été donné par Jules Bergez pour qui la saison est déjà terminée (bon rétablissement à toi) et par Evelyne, propriétaire du Restaurant La p'tite Maison qui a offert le ballon du match !

Samedi 14/11

Programme Entente Ecole de football.

RÉSULTATS 30/01

> ENT U18 A : GJ MEDOC ESTUAIRE 2 / ENT ASFC 1 (1-9 - but de Jean)
> ENT U15 A : TARGON SOULIGNAC 1 / ENT ASFC 1 à 15h00 (1-1 but de Guillaume)
> ENT U15 B : MARTIGNAS ILLAC 3 / ENT ASFC 2 (0-6 - buts de Maël x3 ; Nathan x2 et Shanya)
> ENT U13 A : ST AUBIN / ENT ASFC 1 (2-1 - but de Coco SANCHIS)

RÉGIONALE 4

Notre équipe fanion fera partie de la poule F.
1er match à Mérignac le 18 septembre prochain.

Résultats jeunes

U18 Ent : ASFC ENT / FC BARPAIS 1-0 (Sam)

U15A Ent : ASFC ENT / TARGON SOULIGNAC 1-2 (Lény)
U15B Ent : FACTURE BIGANOS / ASFC ENT 2-3 (Thibault, Mathéo, Valentin)

U13A Ent : MEDOC ATLANTIQUE / ASFC 1-2 (Corenthin x 2)
U13B Ent : CA SALLOIS 2 / ASFC ENT 0-10 (Joseph, Lulu, Samson, Milanx2, Noahx4 et Coco)
U13C Ent : MEDOC ATLANTIQUE 2 / ASFC 4-4 (Mano, Elliot, Diego et Célian)

RéSULTATS ENTENTE

> U18 A Ent : victoire 5-1 à Cazaux (Maxime M, Mathieu W, Hugo M, Eymery G, Théo V)
> U18 B Ent : défaite 1-8 face à Pauillac (Lukas S)
> U15 A Ent : défaite 0-2 face à St Aubin
> U15 B Ent : défaite 0-3 au Teich(2)
> U13 A Ent : défaite 2-4 à Médoc Estuaire (Corentin et Jules)
> U13 B Ent : victoire 12-2 à Belin-Beliet(2) (Manon x4, Tom x2, Milan x3, Anatole, Sebastien et Eliot)
> U13 C Ent : victoire 4-2 face à Martignas Illac (3) (Ruben, Solal, Matissse et Théo).

résultats entente

Résultats Entente :
U18 B : défaite 1-9 face à Belin-Beliet 1 en Coupe du District (but de Jean G)

U15 A : défaite 2-3 face à GENSAC Montcaret (doublé de Théo PICASO)

U13 A : défaite 1-5 face à Landes Girondines (but de Coco Sanchis)

U13 B : défaite 3-5 face au Teich 2 (buts de Manon x2 et Théo)

RÉSULTATS SENIORS

SENIORS A :
ANDERNOS SPORT FC / FCE MERIGNAC ARLAC (1-2) but de Bandigou
SENIORS B :
HAUT MEDOC CMS / ANDERNOS ENTENTE FC (2-1) but de Yohan ROLDAN.
SENIORS C :
HAUT MEDOC CMS 2 / ANDERNOS SPORT FC (1-0)
Match arrêté à la 85ème suite à l'envahissement du terrain. Nous verrons ce que décidera la comission de discipline.

coupe du district

Victoire 4-2 à Martignas Illac et qualif pour les 8èmes!

Programme jeunes 03/10

Programme des jeunes.

résultats seniors


PH : MARTRIGNAS ILLAC / ASFC 1-1

1D : ASFC 2 / MARTIGNAS ILLAC 2 4-4

Programme 15/10

Programme du week-end!

Résultats entente

31 octobre :

U18 Entente 2 / St Hélène (0-1)
U15 Ent Comité / Pessac Alouette (8-1)

Résultats entente

U18A Entente District : victoire 7-1 (Hugo M, Eymeri G, Alex x2, Jean G x2, Marvin)
U18B Entente District : défaite 7-1 avec un but de Mathias G.
 
U15A Entente Comité de Gironde : Défaite 1-2 avec un but de Théo
U15B Entente District : Défaite 0-4

resultats seniors

Seniors A : Andernos Sport FC / Orthez 2 (2-1)
Séniors B : Landes Girondines / Andernos Sport FC 2 (0-4)
Séniors C : St Vivien Médoc As (3éme)/ Andernos Sport FC 3 (0-1)

RÉSULTATS seniors

Promotion Honneur :
US BOUSCAT / ANDERNOS SPORT FC (1-1) - but de Yohan ROLDAN

1ère Série District :
ANDERNOS SPORT FC 2 / FC BAS 3 (2-0) - buts de Damien DUCOS et Jéremy CAMELEYRE

ÉLIMINATION en coupe de france

Qualification méritée des Audengeois qui ont été particulièrement dangereux offensivement. Malgré la réduction du score de Tine avant la pause, nos joueurs n'ont jamais pu trouvé la faille face aux bleus et noirs qui n'ont rien lâché. Bravo à nos voisins, nous leur souhaitons un bon tirage au prochain tour et une très belle saison en Promotion de Ligue.

SENIORS 18/09

R4 : MERIGNAC SA 2 / ANDERNOS SPORT FC 1 (6-0)
D1 : BEGADAN FC 1 / ANDERNOS SPORT FC 2 (0-2)
Buteurs : STERN et CAMELEYRE

DATES DE REPRISE

Seniors : vendredi 29 juillet au Grand Crohot
Entente U18 : lundi 1er août à Andernos
Entente U15 : lundi 15 août à Andernos
Entente U13 : mardi 6 septembre à Andernos
Entente U11 : lundi 5 septembre à Lanton
Entente U7 et U9 : Mercredi 7 septembre

ENTENTE ECOLE DE FOOT

C'est la reprise!!!
> Entente U10-U11 : lundi 5 septembre à Lanton de 17h30 à 19h00
> Entente U12-U13 : mardi 6 septembre à Andernos de 18h00 à 19h30
> Entente U6-U7 : Mercredi 7 septembre à Andernos de 14h30 à 16h00
> Entente U8-U9 : Mercredi 7 septembre à Andernos de 16h00 à 17h30
 

RÉSULTATS entente

Gambardella : ASFC ENT. / STADE BORDELAIS (0-6)

U18 B ENT : MARTIGNAS ILLAC 2 / ASFC 2 (1-3)

U13 A ENT : Challenge des Districts
Victoires 4-0 contre Audenge, 1-0 contre Facture Biganos, 2-1 contre Landes Girondines et défaite 2-0 contre Lège Cap-Ferret.

Programme des matchs amicaux seniors


Matchs amicaux seniors A :
- Samedi 15 Août 2015 à 18h ASFC / SAINT BRUNO
    - Mercredi 19 Août 2015 à 20h ASFC / BISCAROSSE
    - Samedi 22 Août 2015 à 18h ASFC / Racing Club Bordeaux

Matchs amicaux seniors B : 
- Vendredi 14 Août 2015 : ASFC / ARES à 20h
   - Lundi 17 Août 2015 : ASFC / LE BARP à 20h
   - Jeudi 20 Août 2015 : ASFC / LOUCHATS à 20h

U15 DGA - 1ère phase


U15 DISTRICT GIRONDE-ATLANTIQUE (équipe 2 - S.COLLADO)

1ère phase de Brassage 2015-2016 - Poule A - Matchs aller uniquement.
A l’issue de la phase de brassage les équipes classées à la 1ère et 2ème place des trois poules, ainsi que les deux meilleures
équipes classées à la 3éme place des 3 poules (départagées par le calcul du quotient prévu à l’article 4 des Règlements sportifs
du DGA) constitueront la Division Honneur.

Les autres équipes constitueront la Promotion Honneur.

CHALLENGE U13 DES EQUIPES A

CHALLENGE U13 DES EQUIPES A - 1ère phase de brassage.

Accèdent au Challenge Régional :
Les équipes classées à la 1ère place des deux poules ainsi que l’équipe la meilleure équipe classée à la 2ème place des
deux poules.

Accèdent au challenge de Gironde :
L’équipe classée à la 2ème place des deux poules non retenue pour accéder au Challenge régional, les équipes classées à la 3ème place des deux poules ainsi que la meilleure équipe classée à la 4ème place des deux poules.

U15 - Reprise le 17/08

Reprise entraînement lundi 17 août à 18h00 à Andernos. 

Merci de tenir compte des documents disponibles via le lien suivant :

ASFC / BISCARROSSE OFC 1-3

Le score est sûrement sévère tant notre équipe aura fait bonne figure face une solide formation Landaise qui ne souhaitera pas faire de vieux os en DHR. 

Beaucoup d'envie et de détermination donc avec notamment une belle frappe de Gary détournée par le gardien visiteur sur le poteau. Le score à la mi-temps était de 0-0.
Le match ne baissa pas d'intensité en seconde période et c'est dans le dernier quart d'heure que les buts furent inscrits. Le premier par Biscarosse sur penalty consécutif à une faute de Seb BOISSEL. 
Très belle réaction dans la minute qui suit puisque une action à trois emmenée par le trio LIGOULE-FEREIRA-URRUTY permit donc à "Touffe" de marquer de près (1-1). Biscarosse reprit l'avantage sur une balle mal repoussée dans l'axe ; Vincent masqué, s'inclina une seconde fois (1-2).
Alors que notre équipe poussait de très belle manière pour égaliser, les Biscarrossais plantèrent une dernière banderille sur le coup de sifflet final (1-3). 

Très bon comportement du groupe qui ne laissa que très peu paraître la division d'écart entre les deux équipes!

Coupe de France : tirage

Il faudra aller affronter le club du Temple/Le Porge le dimanche 30 août prochain. Notre adversaire évolue en Promotion de 1ere Division District.

RÉSULTATS ENTENTE

ENTENTE U18 B : Avensan Moulis / ASFC ENT B (4-3)

ENTENTE U15 A : SPUC 1 / ASFC ENT A (1-0)

ENTENTE U13 A : ASFC ENT 1 / AL CUSSAC (3-3)
ENTENTE U13 B : FC BA 3 / ASCF ENT 2 (2-5)
ENTENTE U13 C : ASFC ENT 3 / F BIGANOS 2 (3-3)

Programme du week-end

On vous attend nombreux!

forum des assos


Appel aux bénévoles pour le forum des Assos ce samedi 5 septembre :

Un stand avec informations aux enfants et aux parents sera mis en place pour faire découvrir notre club et notre sport de 9h30 à 19h00.

A l'extérieur il y aura de petites initiatives avec buts gonflables sur toute la journée : tir aux buts, jongles, petits matchs ou mise en opposition si il y a assez d'enfants.

Bénévoles et éducateurs, merci de vous signaler via notre messagerie Facebook ou via Nadia au 06.26.45.06.88.

On compte sur vous!

ASFC (2) / SC ARES : 3-6

Défaite 6-3 pour notre équipe réserve face à Ares aves des buts de Cédric GICQUEL, Trivet et Thomas URRUTY. 

Prochain rdv ce lundi à 20h00 face au Barp à 20h00 à Andernos.

Montée en PH!!!

Au terme d'un match compliqué et d'une victoire validée sur la fin (3-1), les joueurs ont fait le boulot et assurent leur deuxième place! Doublé historique avec la montée de la B en première série!

Nouveau logo du club

Une dédicace particulière à Richard LAMOURELLE, licencié dans notre club en senior qui a fait un superbe boulot pour réaliser le nouveau logo du club. 

Celui-ci agrémentera ainsi l'histoire de notre club pour les années à venir. Plus simple, plus épuré et moderne, nous espérons qu'il plaira au plus grand nombre d'entre vous, vous qui suivez et qui aimez notre club.

Encore merci Richard!

Résultats du week-end

Tournoi du Bouscat :

U11 A : victoire du tournoi principal
U11 B : 10ème sur 14

U13 C : 13ème sur 14

Girondins Cup :

U13 B : 14ème sur 32

Challenge de l'Atlantique :

U13 A : 3ème du tournoi principal

ASSEMBLEE GENERALE : 05/06/15

L'assemblée générale du club se déroulera le vendredi 5 juin au foyer du club à la plaine des sports Jacques Rosazza à partir de 19h30. Le rapport sportif de chaque catégorie sera présenté ainsi que le rapport financier du club.

Les personnes intéressées pour intégrer le comité directeur pour la saison 2015/2016 doivent adresser un courrier au club d'Andernos Sport F.C, BP 50, 33510 ANDERNOS LES BAINS.
Les candidatures peuvent être également retenues lors de l'assemblée générale.

Un repas gratuit sera proposé par la suite à tous les participants.

Venez nombreux!

Seniors B : Montée en 1ère série !

C'est officiel, avec la victoire du jour 1-0 (but de Jérémy) à Biganos, le groupe de Bertrand entouré de Pascal et Jacky accède à la 1ère série district!!! Bravo à tout le groupe!

26 ème édition des finales des championnats de Gironde

Dimanche 7 juin se déroulera la 26 ème édition des finales de championnat de Gironde Organisée à ANDERNOS LES BAINS par le district Gironde Atlantique à la plaine des sports Jacques Rosazza. Notre club assurera la partie buvette et restauration (ci-joint, le programme des matchs).

Le site sera ouvert à partir de 8h30.
L’accueil des équipes s’effectuera à partir de 9h00.
Chaque responsable d’équipe se présentera, à son arrivée, au secrétariat de la compétition.

La remise des récompenses est prévue à partir de 17h00, sauf pour celle de la finale PH féminine qui s’effectuera juste après le déroulement de la rencontre.

Tournoi de Mai

Message aux bénévoles

Le tournoi des jeunes d'Andernos Sport FC aura lieu les samedi 23 et Dimanche 24 Mai prochains. 
Nous accueillerons près de 100 équipes sur ces 2 journées.

Il se clôturera par un concert le dimanche soir avec le groupe "Blouz Rock Le Gang".
Aussi, nous avons besoin de toutes les bonnes volontés.

Pouvez-vous m'indiquer, dans un premier temps, si vous êtes disponibles sur 1 ou les 2 journées et sur quelle période?

Merci d'avance de vos réponses qui nous permettront d'organiser au mieux les équipes.

Bien sportivement - Le bureau.

ASSEMBLEE GENERALE

L'assemblée générale du club se déroulera le vendredi 5 juin au foyer du club à la plaine des sports Jacques Rosazza à partir de 19h30. Le rapport sportif de chaque catégorie sera présenté ainsi que le rapport financier du club.

Les personnes intéressées pour intégrer le comité directeur pour la saison 2015/2016 doivent adresser un courrier au club d'Andernos Sport F.C, BP 50, 33510 ANDERNOS LES BAINS.
Les candidatures peuvent être également retenues lors de l'assemblée générale.

Un repas gratuit sera proposé par la suite à tous les participants.

Venez nombreux!

Le titre de champion fêté 35 ans après...

"Philofoot-Andernos et les supporters andernosiens rendront un hommage mérité le samedi 25 Avril à un groupe de joueurs talentueux et  un encadrement persévérant qui, avec le soutien de toute la population, obtinrent l’un des titres les plus prestigieux du football régional amateur: la Coupe d’Aquitaine 1980." (SO - 14/04/15)

Cliquez sur le lien ci-dessous :

Transferts SENIORS

Arrivées SENIORS saison 2015/2016 :
Des noms commencent à "fuiter" sur les réseaux sociaux.

Voici un état des lieux officiel à date :
> Léo LOPEZ - (U.S.L.C.F.) - STAFF équipe première
> Bandigou TOUNKARA - (ANGOULEME)
> John MEY - (ST MEDARD EN JALLES)
> Thomas LIGOULE - (LIBRE)
> Jérémy DULOU - (LEOGATS)
> Nicolas CATALO - (ST SYMPHORIEN)
> Paul JUNCA - (DOAZIT)
> Arnaud SIGONNET - (F.C.BAS)
> Greg VIGNON - (U.S.L.F.C.)

On vous tient au courant et on postera des photos à nos couleurs dès que possible.

U18 : victoire 2-0

Victoire logique 2-0 !!! Buts de Enzo F et Eymeri G. Bravo à tous !

Victoire chez le leader! (1-2)

Un match incroyable avec un doublé de Marco FAUCHER, un penalty arrêté par Vincent, deux expulsions de Flo et Gary et une victoire dans les derniers instants!

Infos reprise Entente école de foot

La reprise de l'école de foot aura lieu le mercredi 2 septembre. 

Pour les enfants voulant essayer le football, nous vous proposons de participer aux 3 entraînements de septembre sans licence pour les catégories de U6 à U11. Il faudra, en revanche, une décharge de responsabilité signée à partir de la catégorie U13. DECHARGE DE RESPONSABILITE

Nous espérons pouvoir nous compter parmi nos futurs licenciés.



Seniors A : victoire 1-0

Énorme victoire face au leader 1-0 avec un but de Flo DUPONT! Bravo à tout le groupe! 

Dates de reprises

Seniors : lundi 20/07 (probablement à l'océan)

U16 - U18 : lundi 10 août à 18h30 (Andernos)

U15 : lundi 17 août à 18h00 (Andernos)

U13 : mardi 25 août à 18h00 (Andernos)

Ecole de football : mercredi 2 septembre

RETRO : Epopée Andernos Sport - Coupe de France 1975.

Afin de célébrer la merveilleuse aventure de cette équipe de héros qui atteignit les 32ème de finale il y a maintenant 40 ans (et oui!), le club a décidé de leur rendre hommage à l'occasion du match à domicile des seniors A face à St Seurin JuniorC. le dimanche 3 mai prochain. Tous les mercredis pendant les 7 semaines à venir, nous retracerons ce beau parcours à l'aide d'articles , de photos et de témoignages recueillis.
N'hésitez pas à nous faire partager des documents d'époque!

Seniors B : victoire 6-0

Nouvelle grosse perf du groupe de Bertand à Ludon!

Poule de Promotion Honneur

Voici la poule A de Promotion Honneur dans laquelle nous retrouverons notre équipe!

Tournoi U15 : 06/06/15

Notre tournoi annuel pour la catégorie U15 aura lieu le 6 juin et regroupera 20 équipes.
Bénévoles, on compte sur vous!